МВД предотвратило серию терактов в Одессе - Аваков
Арсен Аваков

Министерство внутренних дел Украины задержало молодчиков, которые планировали совершить теракты в Одессе. Об этом проинформировал глава МВД Арсен Аваков.

Как сообщает пресс-служба МВД, у задержанных милиция изъяла три взрывных устройства. Одно самодельное взрывное устройство они пытались пронести к месту проведения митинга возле консульства России. Еще два устройства сотрудники милиции обнаружили позже.

По словам министра, задержанные планировали совершить теракт в день, когда в Одессе вспоминали жертв событий, произошедших второго мая в местном Доме профсоюзов.

Благодаря принятым необходимым мерам по безопасности в местах скопления людей, злоумышленники не решились на совершение преступления. Позже молодые люди попытались совершить задуманное во время митинга возле генконсульства Российской Федерации в Одессе, однако их задержали правоохранители.

Сотрудники милиции обнаружили еще два взрывных устройства. Одно из них, которое было обнаружено последним, было изготовлено технически грамотно, и имело достаточно большую мощность.

Аваков отметил, что действия задержанных молодых людей были направлены на дестабилизацию обстановки в городе. Он также заверил, что руководство местного главка внутренних дел и МВД Украины настроены обеспечить правопорядок в регионе.

Напомним, 16 июня двух молодых людей задержали неподалеку от Генерального консульства Российской Федерации в Одессе, когда они пытались пронести к месту проведения митинга самодельное взрывное устройство.

Напомним, 2 мая в Одессе сепаратисты напали на мирное шествие сторонников соборности Украины. После этого активисты Майдана и ультрас ликвидировали на Куликовом поле лагерь пророссийских сторонников, которые, в свою очередь, забаррикадировались в здании Дома профсоюзов. Антимайдановцы начали отстреливаться и бросать коктейли Молотова, что отчасти и вызвало пожар. По последним данным, в столкновениях и в результате пожара погибли 48 человек.