"Мы не забыли надежд и страданий" - глава МИД Германии о Майдане
Хайко Маас (фото - bmjv.de)

Правительство Германии продолжит прилагать усилия для достижения мира и обеспечения территориальной целостности Украины. Об этом сегодня, 21 ноября, по случаю пятой годовщины Революции достоинства заявил министр иностранных дел Германии Хайко Маас, передает Deutsche Welle.

"Пять лет назад тысячи украинцев вышли на Майдан в Киеве, чтобы реализовать свое демократическое право: они подняли свой голос за правовое государство и за свободную и суверенную Украину. Мы не забыли надежд этих людей", - сказал он.

Глава МИД ФРГ добавил, что не забыты и "страдания, которые украинцам пришлось вытерпеть за последние пять лет - больше сотни человек погибли во время протестов, а несколько тысяч погибли в результате конфликта на Востоке Украины".

Он напомнил, что "еще и сейчас на Донбассе стреляют каждый день"

По словам Мааса, его страна и впредь будет решительно "поддерживать украинское правительство в проведении реформ, чтобы улучшить жизнь людей".

21 ноября 2018 года в Киеве и других населенных пунктах Украины пройдет празднование Дня достоинства и свободы. Пятая годовщина Революции достоинства призвана почтить память и героизм украинских граждан - участников событий осени 2004 года (Оранжевая революция) и зимы 2013-2014 годов (Майдан).