16.10.2005 14:25

Н.Томенко готов выдвинуть свою кандидатуру на пост мэра Киева

Экс-вице-премьер-министр Украины Николай Томенко готов выдвинуть свою кандидатуру на пост мэра Киева. Об этом он заявил на пресс-конференции в Запорожье.

"Мы сейчас анализируем и думаем, что нам делать. И если будет принято решение, что я баллотируюсь на пост мэра Киева, я буду баллотироваться, и, очевидно, тогда это будет выглядеть так: я буду в пятерке БЮТ на парламентских выборах и буду кандидатом на пост мэра Киева, что не запрещено действующим законодательством. Или же я буду в пятерке БЮТ, а кандидатом (на пост мэра Киева - ред.) будет кто-то другой из нашего блока", - заявил Н.Томенко.

При этом он указал, что так или иначе своего кандидата на пост Киевского городского головы БЮТ выдвигать будет. "Для нас есть два обстоятельства, которые заставляют думать об этом. Первое: блок Тимошенко на сегодняшний день имеет в Киеве где-то 30% популярности, а быть абсолютным лидером по популярности в Киеве и не иметь своего кандидата на пост городского головы - вроде как не совсем правильно. Второе: для нас принципиальной является смена системы управления в Киеве, т.к. Киев на сегодняшний день - уникальный город с точки зрения цивилизованной системы коррупции. Около 90% замов городского головы - бизнесмены, и подход в Киеве такой: как только вы становитесь политическим игроком в Киеве и начинаете что-то делать, городская власть вам говорит: давайте нам заместителя. Он будет как бизнесмен руководить вашим же бизнесом на должности зама. Нас такой подход не устраивает, т.к. мы не только за то, что бы бизнесмены покинули территорию правительства и парламента, но и за то, что бы они покинули территорию местной власти, в том числе и Киевской городской", - пояснил Н.Томенко.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net