15.11.2005 16:02

Н.Томенко считает, что на выборы пойдут блоки личностей, а не партий

Главным отличием этой парламентской избирательной кампании от предшествующих выборов, по мнению Николая Томенко, является то, что в ней будут участвовать уже не блоки партий, а блоки личностей. Об этом экс-вице-премьер-министр заявил во время "круглого стола", посвященного роли политических партий в формировании новой представительной элиты на выборах 2006 года.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Н.Томенко, такая особенность будущей избирательной кампании, по мнению экс-вице-премьера, вытекает из ее содержания, которое, учитывая конституционную реформу, можно назвать "всенародными выборами Премьер-министра Украины". В связи с этим, считает Н.Томенко, партийные списки - это, в сущности, списки будущих членов правительства и других ключевых представителей руководства страны.

Участие в будущих выборах блоков личностей, а не партий, по мнению Н.Томенко, имеет свои позитивные и негативные стороны. К последним он относит уменьшение роли партийной ответственности. А к позитивным моментам - структуризацию нынешней партийной системы Украины, а также возможность привлекать в списки блоков внепартийных, интересных и известных политиков.

В то же время, Н.Томенко убежден, что, учитывая особенности участников избирательного процесса, будущие выборы не станут отличаться "шоузацией" избирательных списков, то есть "не будет стремления в первую партийную пятерку или десятку включать актеров, певцов или спортсменов".

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net