На админгранице пограничники не дали вывезти из Крыма 100 авто
Фото: dpsu.gov.ua

За 2016 год из оккупированного Крыма пытались незаконно провезти более сотни автомобилей. Об этом сообщает пресс-служба Госпогранслужбы.

Количество  изъятого автотранспорта на админгранице с оккупированным Крымом увеличилось в 7 раз. "В 2016 году - 35, в 2015 году - 5", - отметили в пресс-службе.

Пограничники выявили и не допустили к ввозу на материковую часть Украины 104 автомобиля, из них 76 - по поддельным доверенностям на право управления транспортными средствами, 28 - с несоответствием регистрационных документов VIN-кода автомобиля. "В правоохранительные органы Украины направили 95 сообщений об обнаружении уголовных правонарушений по указанной проблематике", - отмечается в сообщении.

На админгранице работают три контрольных пункта въезда/выезда - Каланчак, Чонгар и Чаплинка.

Российские автомобильные номера, выданные в оккупированном Крыму после его аннексии Россией, в Украине считаются недействительными.

В оккупированном Крыму не хотят менять украинские автономера.

Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014-м году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.