На Днепропетровщине открылся офис Ассамблеи европейских регионов
Фото: gorod.dp.ua

В Днепропетровске в среду, 5 августа, открыли единственный в Украине офис Ассамблеи европейских регионов.

По словам председателя Днепропетровского областного совета Евгения Удода, в этот же день стороны - Днепропетровский областной совет и Ассамблея европейских регионов (АЕР) - подписали протокол о намерениях по сотрудничеству и взаимодействию, передает украинская редакция Радио Свобода.

Таким образом, как заявил Удод, область получила доступ к лучшим практикам Европейского Союза и возможность реализовать их на местах, перенимать европейский опыт для развития общин. "Открытие офиса АЕР позволит максимально расширить наше сотрудничество и позволит более активно привлекать представителей других регионов Украины и стран Восточной Европы для внедрения совместных проектов. Это высокий уровень доверия Европы к Днепропетровщине", - отметил Удод.

По словам президента АЕР Ханде Бозатли, европейские структуры поддерживают европейский выбор Украины и будут оказывать всестороннюю поддержку.

Уже определен ряд мероприятий, которые в ближайшее время организует АЕР В Днепропетровске. Так, 11 - 12 сентября на базе офиса АЕР будет проведен круглый стол по вопросам децентрализации, 17 - 18 сентября - круглый стол по вопросам развития малого и среднего предпринимательства. В октябре Днепропетровск посетит генеральный секретарь Ассамблеи региональных и местных властей, который проведет здесь встречу по вопросам прозрачности выборов.

Днепропетровщина договорилась о сотрудничестве с Ассамблеей европейских регионов в 2013 году.

Ассамблея европейских регионов - европейская межгосударственная организация, которая занимается вопросами региональной демократии. Ассамблея европейских регионов включает в себя более 260 регионов Европейского Союза. Это объединение, задача которого - межрегиональное развитие, обмен опытом между регионами в реализации различных программ и проектов.

Днепропетровская область стала первым регионом Украины, который два года назад стал членом в Ассамблее.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.