На досрочных выборах в Раду прошли бы 7 партий - опрос
bf31fa40314ab7073f483206f622f227.jpg

Среди граждан Украины, готовых принять участие в парламентских выборах, большинство намерены поддержать БПП СолидарностьОппозиционный блокБатькивщину и Самопомощь. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного в ноябре 2015 года Социологической группой Рейтинг по заказу Международного республиканского института IRI.

Респондентов попросили ответить на вопрос, за какую политическую партию они бы проголосовали, если бы выборы проводились на следующей неделе. Отдельно были опрошены жители Донецкой и Луганской областей и отдельно - жители остальной части страны.

Ответы жителей всей Украины, не включая Донецкую и Луганскую области, распределились так: БПП Солидарность (15%), Оппозиционный блок (12%), Батькивщина (11%), Самопомощь (10%), Свобода (6%), Радикальная партия и УКРОП - по 5%, Правый сектор, Видродження и Гражданская позиция - по 3%. Поддержать остальные политсилы готовы менее 3% респондентов, 15% - не определились с выбором.


Ответы жителей Донбасса распределились следующим образом: за Оппоблок готовы проголосовать 31% граждан, за БПП Солидарность - 8%, за Наш край и Самопомощь - по 6%, за Батькивщину и Левую оппозицию - по 4%, за Радикальную партию - 3%. Остальные политсилы набрали 2% и меньше, в их числе - премьерская партия Народный фронт (1%). Затруднились ответить 24% опрошенных.

 

IRI - американская общественная организация, которую возглавляет сенатор от республиканцев Джон МакКейн. Исследование профинансировало правительство Канады.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.