На довыборах в Раду примут участие рекордное количество "клонов"
214a739e31f11eb927f0cbb6a2fae891.jpg

В повторных выборах в пяти округах будет принимать участие рекордное количество кандидатов-двойников и однофамильцев. Об этом сегодня на пресс-конференции заявила координатор гражданской сети ОПОРА Ольга Айвазовская.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Айвазовская уточнила, что в округе №223 на регистрацию, кроме кандидата от Свободы Юрия Левченко, подали документы еще два Юрия Левченко. Кроме того, в последний день регистрации документы в ЦИК подал самовыдвиженец Виктор Пилипишин и его тезка.

В округе №94 зарегистрированы два двойника кандидата от Батькивщины Виктора Романюка, а также тезки известных политиков, которые рассматривались как потенциальные кандидаты на повторных выборах - два Сергея Власенко и один Остап Семерак. В этом же округе по личному желанию был снят с регистрации Юрий Кармазин - двойник кандидата члена Партии защитников Отчизны Юрия Кармазина.

В округе №194 баллотируются два кандидата с похожими фамилиями - президент корпорации "Богдан" Олег Свинарчук и безработный Андрей Свинаренко. По данным ОПОРЫ, в ЦИК также находится на рассмотрении документы самовыдвиженца - однофамильца кандидата от оппозиции Николая Булатецкого.

В округе №197 зарегистрирован кандидата Андрей Губский, который является однофамильцем потенциального участника выборов бизнесмена Богдана Губского. В целом повторяется ситуация, которая имела место на парламентских выборах 2012 года, когда в ЦИК было зарегистрировано 44 двойника. "Их участие в избирательной кампании может повлиять на результат. По нашим подсчетам во время предыдущих кампаний, эти двойники могут забрать до 3% голосов избирателей. Если разница между основными кандидатами будет небольшой, это может повлиять на результат голосования", - сказала Айвазовская.

По ее словам, меньше всего от двойников могут пострадать Левченко и Пилипишин. "Поскольку эта пара сложилась - Юрий Левченко и Виктор Пилипишин - и к обоим приставлены двойники, мы можем оценить эту ситуацию как взаимовыгодную. И Юрий Левченко, и Виктор Пилипишин взаимовыгодно имеют двойников, которые могут оттянуть голоса друг у друга", - сказала она.