На FEMENисток завели два уголовных дела за "обнаженку"
Задержание активисток FEMEN после январской акции. Фото - EPA
Прокуратура возбудила два уголовных дела в отношении активисток организации FEMEN, которые в середине января обнаженными проникли на балкон резиденции посла Индии в Украине.

Как сообщает пресс-служба МВД, на балконе активистки развернули баннер и скандировали лозунги "оскорбительного для сотрудников Посольства содержания". "После этого молодые женщины сняли с флагштока национальный флаг Индии, нанесли им несколько ударов по окнам и двери Посольства, а затем бросили его на землю", - добавили в МВД.

Активистки движения были задержаны и доставлены в Шевченковское райуправление ГУМВД Украины в Киеве, откуда после опроса были отпущены.

По результатам проверки материалов возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.296 Уголовного кодекса Украины (хулиганство). Дело направлено в следственный отдел Шевченковского РУ ГУМВД Украины в Киеве. Идет досудебное следствие.

16 февраля 2012 года Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.338 Уголовного кодекса (надругательство над государственными символами). Его расследование поручено Следственному управлению ГУМВД Украины в Киеве.

В отношении руководителя общественной организации Анны Гуцол составлен административный протокол по ч.2 ст.185-1 Кодекса Украины об административных правонарушениях (нарушение порядка организации и проведения собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций). Основание - власти не были проинформированы должным образом о проведении этой акции.15 февраля 2012 года Шевченковский суд Киева рассмотрел административные материалы в отношении руководителя женской общественной организации, признал ее виновной в совершении правонарушения и привлек к ответственности в виде наложения штрафа.