На границе Крыма с материком идет массовое накопление войск РФ
Фото: ЕРА

За последние сутки наблюдается накопление российских войск в районе перешейка, соединяющего Крым с материком. Об этом на своей странице в Facebook сообщил руководитель Центра военно-политических исследований, член группы Информационное сопротивление Дмитрий Тымчук.

"За последние сутки (на утро 12 марта) наблюдается весьма тревожная картина в плане накопления российских войск в районе перешейка, соединяющего Крым с материком, а также обеспечения обороны побережья полуострова. Так, по оперативным данным группы Информационное Сопротивление, на данный момент в район Перекопа перекинута российская батальонная группа (500 человек), сформированная в Чечне. Кроме бронетехники (БТР-80 и бронеавтомобили Тигр), здесь сосредоточено до 25 артиллерийских установок", - отметил Тымчук.

"По нашей информации, первостепенная задача этих подразделений - не допустить вхождения на полуостров украинских войск до референдума 16 марта. Затем накапливаемые силы могут быть использованы для вторжения на материковую часть Украины", - сказано в сообщении.

Также в район Чонгара перекинуты подразделения российских войск общей численностью порядка 500 человек. Кроме того, в районе Фиолента развернута батарея береговых ракетных комплексов "Бастион-П".

В Гвардейском оборудован основной командный пункт российских войск. Также за последние сутки отмечается резкое увеличение полетов разведывательной авиации противника вдоль восточных границ Украины.

Напомним, сегодня первый вице-премьер-министр Виталий Ярема заявил, что Вооруженные силы Украины, несмотря на сложную ситуацию, приведены в полную боевую готовность.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.