На министерской встрече НАТО обсудят военную активность РФ
Йенс Столтенберг

На министерской встрече НАТО обсудят вопрос усиления военной активности России. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг перед началом встречи, сообщает Европейская правда.

"Мы обсудим недавнюю военную активность России вдоль нашей границы", - сказал он.

"Рядом с нашей границей активно проводятся маневры, в том числе масштабные учения, которые происходят без предупреждения. Только в течение этого месяца Россия доставила в Калининград ракеты Искандер, способные нести ядерные заряды, а также приостановила соглашение с США по (утилизации) оружейного плутония. Также РФ продолжает дестабилизировать Восточную Украину, оказывая военную и финансовую поддержку сепаратистам", - сказал Столтенберг.

По его мнению, такие действия РФ не снижают напряженности и не восстанавливают предсказуемость в ее отношениях с альянсом.

Столтенберг также считает Россию ответственной за бомбардировки Алеппо и доведении города до гуманитарной катастрофы.

Вместе с тем генсек выступает за сохранение усилий по возобновлению диалога с РФ. 

Ранее Столтенберг заявил, что Североатлантический альянс подтверждает, что российское вооружение и военные до сих пор присутствуют в Донбассе. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.