На размещение миротворцев в Донбассе уйдет 6-10 месяцев - Климкин
Павел Климкин

После согласования всех вопросов введения миротворцев ООН в Донбасс, на их развертывание может уйти не менее 6-10 месяцев. Об этом в заявил глава МИД Украины Павел Климкин в эфире программы Свобода слова.

"Если будет принято политическое решение, то, как правило, в ООН на развертывание миссии, а это достаточно масштабная миссия, потребуется 6-9-10 месяцев как минимум, не исключено, что даже больше", - сказал он.

Министр подчеркнул, что миротворческая миссия должна развертываться на таких условиях, чтобы страна-агрессор Россия не смогла заморозить ее на каком-то этапе и использовать для давления на Украину и Запад. 

"Это должна быть не географическая логика - с линии соприкосновения и дальше, а функциональная. Сначала жесткая безопасность, затем вся безопасность, а потом только подготовка к следующим выборам и некий политический компонент", - отметил он.

Также он сказал, что начало миротворческой миссии в Донбассе должно быть положено только после выхода российских войск из временно оккупированных территорий. 

"Любые другие опции - это замораживание. А замораживание - это ситуация, которая взорвется в каждую секунду, и Россия безусловно использует это", - резюмировал Климкин. 

Читайте также: "Миротворцы в Донбассе - не выход". О чем говорили в Мюнхене

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.