На визовый режим с Россией понадобится до 2 млрд грн - Луценко
Ирина Луценко

Затраты на возможное введение визового режима между Украиной и путинской Россией могут достигнуть двух миллиардов гривень. Такое мнение в эфире канала 112 Украина озвучила представитель президента в Верховной Раде Ирина Луценко.

"Надо как минимум 1,5-2 млрд гривень. Это предварительные расчеты", - сказала она, уточнив, что финансирование потребуется в том числе для создания консульств и других учреждений.

При этом, считает Луценко, такая инициатива во многом лишена смысла, так как военные и пограничники не контролируют более 400 км границы на востоке страны.

"Скажите, визовый режим заставит Путина перестать стрелять? Визовый режим остановит диверсионные группы, минирование, сепаратистские вылазки и так далее?", - задала она риторические вопросы.

Читайте также: Лавров: В случае введения Украиной виз, мы ответим тем же

Также визовый режим с РФ, считает народный депутат, приведет к трудностям в передвижении с полуострова на материковую территорию страны и обратно для тех крымчан, которых оккупанты вынудили поменять украинское гражданство на российское.

"Что делать с крымчанами, которых Россия заставила получить российские паспорта? Мы заставим их получать визы? А это означает, что мы соглашаемся с аннексией Крыма", - отметила она.

Читайте также: МИД готов провести процедуры для визового режима с РФ - Климкин

1 июня 2017 года секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что визовый режим с государством-оккупантом Россией нужно вводить "как можно скорее". Министр юстиции Павел Петренко сообщил, что юридические механизмы введения визового режима с РФ уже готовы.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.