Наблюдатели от Европарламента начали работу в Украине
Фото: ЕРА

Делегация наблюдателей за выборами в Украине в составе 15 представителей Европейского парламента уже начала свою работу. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу Европарламента.

В состав делегации входят представители Польши, Испании, Швеции, Германии, Болгарии, Португалии и Румынии, возглавляет делегацию польский евродепутат Павел Коваль.

"Целью миссии является проверка, проходят ли выборы в соответствии с украинским законодательством и международными обязательствами Киева в сфере прав человека и базовых прав. Основой для оценки выборов будут стандарты, определенные Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ", - сказано в сообщении Европарламента. Депутаты начали свой визит со встреч с представителями Центральной избирательной комиссии, других миссий наблюдателей, неправительственных организаций, с лидерами политических партий и работниками СМИ. В субботу наблюдатели намерены продолжить проведение таких встреч.

28 октября евродепутаты будут следить за ходом голосования на участках в Киеве и области, Львове, Одессе, Днепропетровске.

Напомним, ЦИК зарегистрировал около четырех тысяч официальных наблюдателей, в том числе от 28 государств и 35 международных организаций.

Выборы-2012: досье партий
Выборы-2012: все новости и аналитика