Наблюдатели от Европарламента три часа общались с Тимошенко
Фото: прес-служба БЮТ

Наблюдатели от Европарламента экс-президент Польши Александр Квасьневский и экс-президент Европарламента Пэт Кокс покинули территорию ЦКБ N5, где проходит лечение экс-премьер Юлия Тимошенко, около 21:00, передает агентство Интерфакс-Украина.

Сообщается, что их кортеж выехал с территории больницы и не останавливался, несмотря на множество видеокамер и журналистов, ожидавших их.

Сторонники экс-премьера проводили машины скандированием лозунга "Юле волю!".

По информации источника, близкого к пенитенциарной службе, наблюдатели от Европарламента зашли в палату Тимошенко около 18:00.

Также сообщается, что наблюдатели останутся в Харькове, чтобы иметь возможность присутствовать на заседании суда по делу о злоупотреблениях в корпорации Единые энергетические системы Украины (ЕЭСУ) понедельник 25 июня.

Напомним, экс-премьер-министра Украины Юлию Тимошенко завтра в суд доставлять не будут - она написала заявление об отказе от участия в судебном процессе, ссылаясь при этом на вывод немецкого профессора Карла Макса Айнхойпля.

Также напомним, что бывший президент Польши Александр Квасьневский и экс-глава Европарламента Пэт Кокс стали наблюдателями от Европейского парламента по судебным процессам над экс-премьером Юлией Тимошенко.

По словам президента ЕП Мартина Шульца, Коксу и Квасьневскому будет предоставлен свободный доступ к документам, которые касаются кассационного суда, других дел, доступ к участникам процесса, прокурорам и адвокатам, "свободный доступ ко всем, с кем они захотят говорить". "Это было гарантировано правительством", - подчеркнул он.

Досье на Юлию Тимошенко