НАБУ: Укргаздобыча прибыльна после пресечения схем Онищенко
Александр Онищенко (скриншот из видеозаписи)

Менее чем за полгода с момента прекращения функционирования так называемой газовой схемы народного депутата Александра Онищенко прибыль Укргаздобычи достигла 162 млн 332 тысяч гривень. Об этом сообщает пресс-служба Национального антикоррупционного бюро.

"Это в пять раз больше, чем почти за три года совместной деятельности госкомпании со структурами, подконтрольными народному депутату Александру Онищенко" - говорится в сообщении.

По данным ведомства, средства на счета госпредприятия начали активно поступать после принятия судом решений о расторжении указанных сделок между Укргаздобычей и подконтрольными Онищенко предприятиями - Надра Геоцентр, Фирма ХАС и Природные ресурсы+. Почти трехлетнее сотрудничество этих структур с Укргаздобычей обеспечило последней всего около 25 млн грн прибыли, отметили в ведомстве.

Читайте также: За что Онищенко предлагают российское гражданство: версия

6 октября руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий сообщил, что прокуратура направила РФ запрос об экстрадиции из Великобритании беглого нардепа Александра Онищенко, которого в Украине подозревают в организации схемы по перепродаже купленного в госкомпаний газа своим же фирмам по заниженным ценам. Убытки оцениваются в сумму около трех миллиардов гривень.

17 июня 2016 года генпрокурор Юрий Луценко подписал и направил в парламент представление САП о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест Онищенко, как одного из организаторов коррупционной схемы по перепродаже газа. 29 июня в Раде удовлетворили представление. Воспользовавшись депутатской неприкосновенностью, Онищенко покинул Украину, отправившись в РФ, а позднее - в Великобританию.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.