Начштаба сухопутных войск США: Наибольшая опасность исходит от РФ
Фото: ЕРА
Российская Федерация представляет "наиболее серьезную военную опасность" для США, заявил начальник штаба американских сухопутных сил генерал Рэй Одиерно на пресс-брифинге в Пентагоне.

Как пишет Крым.Реалии, из всех потенциальных противников США наиболее потенциально опасна именно Россия. Американский генерал назвал несколько причин, среди которых - заявления Москвы о недовольстве тем, как сложилась ситуация после холодной войны и "сравнительно высокий уровень" проведения военных операций в Украине.

При этом одного из наиболее высокопоставленных американских военных "серьезно беспокоит" перспектива того, что Кремль поддастся соблазну и нарушит суверенитет стран Балтии, не осознавая того, что такие акции вынудят НАТО выступить на защиту своих союзников по оборонительному союзу.

"Россия постоянно оценивает реакцию НАТО на свои действия. Меня тревожит возможность просчета с ее стороны. Она может предположить, что НАТО не столь беспокоит ее поведение, и она совершит ошибку, просчитается", - сказал Одиерно.

Генерал также заявил о необходимости для США быть готовыми к оперативному увеличению своего военного присутствия в регионе в случае возникновения кризисной ситуации. Отметим, в последние месяцы ряд американских высокопоставленных генералов назвали РФ в качестве главной угрозы безопасности США.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.