Надежда Савченко выходит из голодовки - адвокат
Фото: скриншот

Адвокаты Надежды Савченко Марк Фейгин и Николай Полозов опубликовали заявление украинской летчицы, в котором она просит врачей следственного изолятора разработать сбалансированную диету, при которой она сможет питаться "без угрозы для своей жизни".

По словам Савченко, украинские медики, посетившие ее накануне, рекомендовали отказаться от употребления куриного бульона, предоставленного ей накануне, и перейти на питание соками и пюре, сообщает Открытая Россия.

Надежда Савченко выходит из голодовки - адвокат

В телефонном разговоре с изданием Марк Фейгин сообщил, что длившаяся с декабря голодовка Надежды Савченко, скорее всего, завершена окончательно.

"Савченко заявила то, что заявила. Продолжать голодовку она уже не могла никак, физически ее положение никак не позволяло ей продолжать голодовку. Второе: у нее была альтернатива. Либо отправиться в 20-ю городскую больницу - там есть опасность принудительного лечения, никто бы не позволил ей в больнице умереть. Альтернатива этого только одна - оставление в стационаре "Матросской тишины" и употребление этого самого бульона, который, в общем-то, ненадлежащий продукт при выходе из голодовки, тем более длительной. Она подписала бумагу о приеме этого бульона и его вчера пила. Сегодня уже не пьет", - сказал адвокат.

"Какой у нее будет рацион питания в связи с выходом из голодовки, пока вопрос открытый. Но как акт некий, голодовка сейчас, безусловно, приостановлена и вряд ли будет возобновляться, хотя мы не знаем, как будет меняться ситуация. Это вопрос к ней самой, не к нам, не к адвокатам. На сегодня мы констатируем, что она из голодовки выходит", - подытожил Фейгин.

Напомним, ранее президент Украины сообщил, что направлял письмо Путину с просьбой немедленно освободить украинскую летчицу Савченко, которая незаконно содержится в московском СИЗО. В знак протеста против своего незаконного задержания Савченко проводит голодовку.

Позднее пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков сообщил, что ответ президента России Владимира Путина на письмо президента Украины Петра Порошенко по поводу содержания в СИЗО РФ летчицы Надежды Савченко направлен в Киев.