Надежду Савченко ждет приговор Сенцова - адвокат
Фото: dw.de

Приговор в деле, которое РФ ведет против украинской летчицы Надежды Савченко, уже написан. Об этом в интервью hromadske.tv заявил адвокат Савченко Илья Новиков.

На вопрос о прогнозах о результате судебного процесса над Савченко адвокат отметил: "Результат будет очень простой - дипломатическое давление будет нарастать, и из-за такого давления ее рано или поздно освободят".

"С приговором это никак не связано. Приговор уже написан. Здесь не надо питать иллюзий ... Люди, которые считают, что в российском суде чисто процессуальная деятельность может к чему-то привести, пусть посмотрят дело Сенцова - если еще есть вопросы, его приговор на них отвечает полностью. Приговор Савченко будет такой же", - отметил Новиков.

Также Новиков добавил, что защита Савченко активно сотрудничает с украинской стороной - СБУ, ГПУ, дипломатами.

"Месяц назад было возбуждено уголовное дело в отношении российских судей, которые выносили постановление о продлении срока ареста Савченко. Мне сообщили, что сейчас рассматривается вопрос о том, что еще трое-четверо судей попадут в этот список по той же причине - они выносили незаконные решения" , - отметил Новиков.

Напомним, Надежда Савченко насильно удерживается в России после похищения в июне 2014 года в районе Луганска. Ее обвиняют в убийстве двух и более лиц (погибших в июне в ходе российской агрессии в Донбассе), покушении на убийство общеопасным способом, а также незаконном пересечении границы России. Юристы опасаются, что российский суд может вынести политически мотивированный приговор на 25 лет.

Все обвинения Савченко категорически отвергает. МИД Украины настаивает, что ее удерживают незаконно. Освободить Савченко призывают также ЕС и США.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.