НАПК знает 85 способов усовершенствования проверки е-деклараций
ba13529262c95e4f8bb260617b3567f0.JPG

Национальное агентство по предупреждению коррупции при содействии экспертов из программы "Антикоррупционная инициатива ЕС в Украине" (EUACI) провели анализ бизнес-процессов полной проверки е-деклараций и подготовило отчет с 85 рекомендациями по их усовершенствованию. Об этом сообщает пресс-служба НАПК.

"По результатам указанного анализа подготовлен отчет, в котором указывается на проблемы, с которыми приходится сталкиваться в процессе проведения полной проверки электронной декларации и предоставлено 85 рекомендаций по их устранению или усовершенствования процесса проверки", - говорится в сообщении.

Таким образом, в рекомендациях указано, что НАПК хочет получить доступ к государственным реестрам и базам данных, необходимым для проведения проверок и совершенствования порядка проведения полной проверки деклараций.

Для примера указано Румынское агентство по вопросам добродетели (АNI), которое обладая доступом ко всем необходимым базам данных, ежегодно проводит около 4000 проверок деклараций. Будучи в таких же условиях, НАПК сможет обрабатывать в несколько раз больше деклараций. Сейчас агентство имеет доступ только к 11 из 23 необходимых реестров и баз данных.

Сообщается, что эксперты EUACI подчеркивают необходимость введения обязательной формулы вычисления необоснованного состояния и незаконного обогащения как обязывающей установки для всех заинтересованных сторон процесса полной проверки деклараций, расследования, производства и судебного рассмотрения дел о незаконном обогащении. 

"Одновременно, одним из неотложных вопросов является введение электронной системы распределения дел по полной проверке деклараций и передача НАПК функций администрирования Реестра е-деклараций", - говорится в сообщении.

Кроме этого, EUACI отмечает необходимость наличия у агентства полномочий самостоятельно принимать внутренние решения относительно процедуры и методов проверки деклараций без регистрации этих решений в Министерстве юстиции.

Читайте также: НАПК не смогло конфисковать у Свободы 2,3 млн грн: истекли сроки

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.