Напряжение в зоне АТО не спадает: боевики ведут огонь из градов
Фото: EPA

Сегодня, 12 августа ситуация в зоне антитеррористической операции остается напряженной. Боевики продолжают активно обстреливать позиции сил украинских военных в Донецкой области, а также вблизи Мариуполя.

Как сообщает пресс-центр АТО на своей странице в Facebook, около 01:00 боевики из систем залпового огня "Град" вели огонь по позициям украинских войск в Водяном, Опытном, Песках, Новоселовке. А с полуночи и до 18:00 вечера под минометным огнем боевиков оказались населенные пункты Красногоровка и Марьинка.

Вблизи Мариуполя боевики сегодня дважды из 120-миллиметровых минометов и артиллерии калибра 122 миллиметра вели огонь по опорным пунктам украинских военных в Старогнатовке. Около 14:00 по этому же поселку наносила огневые удары артиллерия НЗФ калибра 152 миллиметра. Также в нарушение минских договоренностей в 03:50 боевики применили грады в районе поселка Богдановка.

На Артемовском направлении, около 03:00 произошло боестолкновение украинских военных с диверсантами противника. Восемь боевиков с использованием стрелкового оружия, вступили в бой на наблюдательном пункте. В результате грамотных действий военнослужащих сил АТО враг отступил.

Также в штабе АТО сообщили, что по оперативной информации, на временно не подконтрольной Украине территории, постоянно растет недовольство местного населения действиями оккупантов.

Кроме того, взрослое население мужского пола отказывается пополнять ряды незаконных вооруженных формирований.

Осознавая недовольство местного населения, боевики создали так называемую молодежную добровольную дружину, целью которой является сбор оперативной информации, а также разгон стихийных собраний и аресты недовольных.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.