Нардепы требуют от Шокина отчета по коррупционерам в ГПУ
Олег Ляшко
Депутаты требуют отчета генерального прокурора Украины Виктора Шокина по расследованию коррупции в Генпрокуратуре. В противном случае грозят заблокировать парламентскую трибуну, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Об этом заявил, выступая в парламенте, лидер фракции Радикальной партии Олег Ляшко. Нардеп отметил, что парламентарии требуют от руководства парламента вызвать в Раду генпрокурора Шокина, чтобы тот пояснил, почему до сих пор не уволены прокуроры, которые подозреваются в коррупции, и заводятся дела на прокуроров, которые ведут антикоррупционные расследования.

"Руководство парламента нас не слышит. У нас остается последнее средство парламентского влияния - это блокирование трибуны", - сказал он.

Ляшко заявил, что если в ближайшее время Шокин не будет вызван в Раду, депутаты заблокируют работу парламента до тех пор, пока генпрокурор не придет и не отчитается перед ними о расследовании коррупции в ГПУ.

Он также сообщил, что за отставку генпрокурора депутаты уже собрали 99 подписей и выразил надежду, что в ближайшее время будут собраны необходимые 150 подписей, чтобы парламентарии могли рассмотреть проект постановления о недоверии генпрокурору.

В то же время, народный депутат Мустафа Найем заявил, что не будет подписывать постановление о выражении недоверия генпрокурору, инициированное РПЛ. "Дело в том, что это постановление появилось не с целью борьбы с коррупцией в ГПУ, а сразу после того, как в Генпрокуратуре начали готовить представления о снятии неприкосновенности с трех депутатов РПЛ, которых подозревают в совершении уголовных преступлений. Олег Ляшко и его однопартийцы будут отправлять в отставку любого генпрокурора, который захочет расследовать эти дела. Это страх за свои мандаты и круговая порука, а не борьба с коррупцией", - написал он на своей странице в Facebook.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.