Народный фронт напомнил Батькивщине об ответственности за Кабмин
Юрий Береза

За деятельность правительства ответственность несут пять фракций, которые подписали коалиционное соглашение, - заявил на брифинге в кулуарах Верховной Рады заместитель председателя парламентской фракции Народный фронт Юрий Береза.

"Перед Новым годом Верховная Рада приняла бюджет обороны, что особенно актуально, учитывая обострение ситуации на востоке Украины и наращивание сил террористами", - отметил он.

Депутат подчеркнул, что единственная политическая сила, которая не поддержала проект государственного бюджета на 2015 год, несмотря на то, что подписала коалиционное соглашение - это Батькивщина. Заместитель председателя фракции Народного фронта добавил, что такие действия не прошли без внимания как партнеров по коалиции "Европейская Украина", так и международных представителей, которые сделали из этой ситуации соответствующие выводы.

"Наши партнеры по коалиции должны понимать, что они делегировали определенное количество министров в правительство, и ответственность правительства - это не только ответственность премьер-министра, но и ответственность каждого министра. Поэтому подчеркиваю относительно всех других голосований, которые предлагаются Кабинетом министров: ответственность у нас коллективная", - заявил Юрий Береза.

Он отметил, что сейчас лидер Батькивщины Юлия Тимошенко пытается оправдаться перед партнерами по коалиции и гражданами Украины за не предоставление голосов за бюджет.