Нынешняя власть начала активную информационную и организационную подготовку к переходу от обещанной "Украины для людей" к реально интересному ей проекту - "Конституция под себя". Об этом говорится в заявлении партии "Наша Украина".

"Ключевые представители режима Виктора Януковича начали активно и публично жаловаться, что их не устраивает нынешняя Конституция. Она, видите ли, не позволяет им в полной мере осчастливливать людей", - цитирует заявление пресс-служба политсилы.

"Непонятно, что в нынешней системе организации власти может не устраивать представителей Партии регионов. Ведь в их руках и должность Президента Украины, и правительство, и парламентское большинство, и послушная прокуратура и подчиненные суды", - отметили нашеукраинцы.

"Дело не в системе организации власти, а в том, что им ничем похвастаться перед избирателями, особенно в сфере роста благосостояния граждан. Именно по этой причине представители Партии регионов и начали суетиться вокруг темы изменений в Конституцию Украины. Им почему-то оказалось мало полномочий, чтобы достичь "социально ощутимого результата". Но делают все они как всегда - втихаря, из-за угла", - подчеркнули партийцы.

"Конституционный вопрос обсуждают не с народом, не в парламенте, а с судьями Конституционного Суда, склоняя их отменить политреформу 2004 г.", - заявили в "Нашей Украине".

Партийцы убеждены, что Конституция не может быть изменена без воли и участия народа. "Очевидно, команда В.Януковича забыла, что Конституция - это общественный договор, а не свод воровских понятий, и принимать его или изменять должно все общество, а не только узкий круг посвященных. Только народ является источником власти в Украине, и ему решать, какой быть Конституции", - подчеркнули нашеукраинцы.

"Мы убеждены, что украинское общество не примет изменений, направленных на формирование политической системы по принципу "аз есмь царь", которую, очевидно, и хотят протянуть представители Партии регионов, копируя азиатские примеры", - подытожили партийцы.

Напомним, Министр юстиции Александр Лавринович заявил, что нарушения процедуры внесения изменений в Конституцию Украины в 2004 году могут стать основанием для признания изменений неконституционными.

Ранее КСУ начал проверку политреформы 2004 года на конституционность. Конституционное представление в КСУ было подано за подписью 252 народных депутатов. В Партии регионов аргументировали решение обратиться в суд желанием проверить, все ли в порядке с действующей редакцией Конституции. В свою очередь, лидер КПУ Петр Симоненко заявил, что коммунисты подписались под представлением в КСУ не для того, чтобы отменить политреформу, а для того, чтобы продолжить ее.

"Наша Украина": справка и подборка новостей >>>Политреформа-2004: подборка новостей>>>