Партия "Наша Украина" просит судей КСУ и политиков "не допустить еще одного конституционного переворота" и воспрепятствовать отмене политреформы 2004 года. Об этом говорится в заявлении "Нашей Украины", текстом которого располагает ЛІГАБізнесІнформ.

"Новые власть имущие пытаются любой ценой дать своему ставленнику Виктору Януковичу полномочия Кучмы. Именно так можно расценить информацию СМИ о том, что решение Конституционного Суда об отмене политреформы 2004 года может появиться уже в первой декаде октября. Для реализации этой прихоти власть не останавливается ни перед чем - даже перед прямым нарушением Конституции Украины. С этой целью единственный орган конституционной юрисдикции - Конституционный Суд - фактически преобразован в орган удовлетворения прихотей руководства. Желаете коалицию тушками? Пожалуйста! Желаете упразднить Конституцию? Тоже никаких проблем!", - отмечают партийцы.

В "Нашей Украине" уверены, что изменения в Конституцию могут вноситься только после широкого публичного обсуждения, как того требует Основной Закон. При этом последнее слово - за народом как носителем суверенитета и единственным источником власти в государстве.

"Конституционный Суд Украины не вправе определять вместо Верховной Рады целесообразность внесения (или отмены) изменений в текст Конституции Украины. В случае реализации сценария по отмене политреформы 2004 года такое наглое пренебрежение законами и Конституцией Украины не должны оставаться безнаказанными. Все заказчики и исполнители преступлений перед Конституцией должны ответить за содеянное", - говорится в заявлении "Нашей Украины".

Напомним, в субботу еженедельник "Зеркало недели" со ссылкой на источники в КСУ сообщил, что решение Конституционного Суда об отмене политреформы 2004 года может появиться не позднее первой декады октября. Издание напоминает, что за два дня до появления депутатского обращения главой Конституционного Суда был избран Анатолий Головин, "которого еще до голосования называли явным фаворитом Банковой". "Во-вторых, судьей-докладчиком по "делу" о законе N 2222 назначили Сергея Вдовиченко. Оба - уроженцы Донбасса, оба (по неофициальной, но абсолютно надежной информации) появились в высшем судейском собрании с легкой руки регионалов", - пишет ЗН.

"Наша Украина": справка и подборка новостей>>>Конституционный Суд Украины: подборка новостей>>>