НАТО будет оперативно отвечать на угрозы гибридной войны - FT
Дени Мерсье (фото - ЕРА)

Руководство НАТО и командиры высшего звена сил Альянса совместно разрабатывают концепцию реагирования, которая заменит устаревшую в современных условиях гибридных угроз концепцию Альянса. Об этом со ссылкой на комментарии высших чинов НАТО пишет американское издание Financial Times.

"В настоящее время мы имеем дело со сценариями, когда порог угрозы неясен, а гибридные варианты устраивают негосударственные или скрытые игроки. Важно поменять подходы к оценке событий такого плана", - заявил генерал Дени Мерсье, бывший глава ВВС Франции, а ныне верховный главнокомандующий ОВС НАТО по вопросам трансформации.

По его словам, сейчас идет разработка концепции, которую вскоре представят на суд Североатлантическому совету, где первичная стратегическая оценка событий будет основываться на информации из открытых источников.

Мерсье рассказал, что последней каплей для руководства блока, которая привела к тому, что в Альянсе было решено пересмотреть нынешнюю концепцию, стала февральская симуляция в НАТО гибридной атаки на Литву - страну-члена блока. Выяснилось, что разведка и оперативность принятия решений Альянсом при всей совокупности угроз (кибератака, блокада Россией порта в Клайпеде, спровоцированные агентами Кремля мятежи по стране) "подтормаживают" и остаются на шаг позади агрессора и его планов.

Отныне в НАТО анализировать будут не только данные "классической" военной разведки, но и информацию из интернета, дипломатических источников, различных негосударственных аналитических центров, НИИ, а также мнения местных жителей. Такой массив информации позволит, по мнению руководства Альянса, значительно уменьшить время, необходимое для того, чтобы ответить на угрозы.

Читайте также: РФ готовится к большой войне - Gazeta Wyborcza

"Это один из уроков Украины. Быстрое реагирование основывается на двух китах: это способность оперативно реагировать не только военной силой, но и политическими решениями... Мы можем обеспечить разворачивание войск в 24-часовой срок, но это возможно только в случае, если поступит приказ Североатлантического совета (основной орган принятия политических решений НАТО, - ред.)", - пояснил Мерсье, добавив, что для имплементации новой концепции понадобится увеличение бюджета организации и человеческих ресурсов.

НАТО нужно больше высокотехнологических инструментов, которые позволят быстрее определять агрессию противника и эффективнее ее пресекать, подытожил генерал Альянса.

"Нациям необходимо вложить ресурсы в том, чтобы получить их как можно быстрее", - резюмировал он.

Читайте также: Гибридную войну РФ позволили международные СМИ - Atlantic Council

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.