НАТО готово оказать военную помощь Украине
Андерс Фог Расмуссен

Организация Североатлантического договора (НАТО) готовит пакет мер для повышения обороноспособности Украины, включающий помощь в проведении военной реформы и модернизации военно-воздушных сил. Об этом рассказал генсек организации Андерс Фог Расмуссен в интервью газете El Pais.

Расмуссен также отметил, что НАТО нужно осознавать, что Россия считает альянс своим противником, и адаптироваться к этой ситуации. По его мнению, агрессия России по отношению к Украине изменила ситуацию с безопасностью в Европе, сообщает русская служба Би-би-си.

"Уже более 20 лет мы пытаемся привлечь Россию к конструктивному сотрудничеству. Но уже сейчас понятно, что Россия считает нас своим противником. Я глубоко сожалею об этом, но мы должны учитывать этот факт и адаптироваться к ситуации", - заявил Расмуссен.

Напомним, на этой неделе Россия начала военные учения в Калининградской области одновременно с тренировочными операциями НАТО в странах Балтии.

Также напомним, что НАТО не единожды уличало Россию в помощи террористам, проникновении в Украину через границу российской военной техники. "Российские официальные лица неоднократно вводили в заблуждение и уклонялись от своей роли в конфликтах в Крыму и на востоке Украины. Обнародованные данные имеют целью публично признать Россией свою ответственность за такие действия", - заявили в последний раз в НАТО, когда на территорию Украины проникли российские танки.