НАТО не признает аннексию Крыма Россией - Расмуссен
Андерс Фог Расмуссен

НАТО не признает аннексию Россией украинского Крыма и призывает Кремль вернуть полуостров Украине. Об этом сегодня перед открытием в Брюсселе двухдневного заседания министров обороны 28 стран-членов Альянса заявил его генсек Андерс Фог Расмуссен, сообщает 5 канал.

По словам Расмуссена, НАТО по-прежнему рассматривает "Крым как часть Украины". "Мы призываем Россию вернуть Крым Украине", - заявил он.

При этом Расмуссен подчеркнул, что ситуация вокруг аннексии АРК и в дальнейшем должна решаться исключительно дипломатическим путем.

Напомним, ранее Расмуссен заявлял, что российские войска, оставшиеся на границе с Украиной, по-прежнему представляют собой значительную опасность.

"Я, разумеется, приветствую тот факт, что Россия отвела примерно две трети своих войск от российско-украинской границы, но там все равно остается достаточно большое количество подразделений, которые в любое время могут войти на территорию Украины, если будет принято соответствующее политическое решение", - заявил Расмуссен.

"Потому я не перестану требовать от России отвести от границы все дислоцированные там подразделения, а также прекратить дестабилизацию ситуации в Украине и поддержку пророссийских банд".

Генсек потребовал от России закрыть границу, чтобы "в Украину не проникали оружие и добровольцы".

Между тем российские военные начали военные учения в самый разгар конфликта в Украине. Как сообщает Министерство обороны РФ, вооруженные силы проводят учения с участием ракетных комплексов "Искандер". Учения, как говорится в заявлении, проводятся на территории Западного военного округа и продлятся до четверга. Также в них задействованы дальние бомбардировщики, вооруженные ракетами.