НАТО недовольно адаптацией своих стандартов в Украине - Пристайко
Фото: dyvys.in

В НАТО недовольны темпами выполнения Украиной Годовой национальной программы (ГНП), которая определяет перечень и время реализации реформ для сближения Украины с альянсом. Об этом рассказал журналистам в Брюсселе представитель Украины в НАТО Вадим Пристайко, сообщает Европейская правда.

"Альянс недоволен выполнением годового плана, и сказал нам об этом прямо. Они недовольны темпами выполнения, и это уже не первый год, то есть не первая летняя программа, которую можно было бы научиться выполнять эффективнее", - признал дипломат.

Пристайко сказал, что руководство альянса сообщило об этом вице-премьеру Иванне Климпуш-Цинцадзе во время ее визита в Брюссель на этой неделе.

Представитель Украины в НАТО считает, что Украина берет на себя слишком амбициозные задачи.

"Программа грандиозная по размеру и объему обязательств. Мы берем на себя слишком амбициозные задачи, которые потом не способны выполнять", - сказал Пристайко.

По его словам, Украина под выполнение этих задач иногда не выделяет ресурсы.

"Мы порой забываем, что каждое задание должно иметь ресурс - человеческий и денежный. К сожалению, мы иногда берем обязательства, не выделяя для него ресурсы ", - сказал Пристайко.

В то же время он подчеркнул, что Украина не отказывается от обязательств по адаптации стандартов НАТО. "Мы работаем, замечания приняты, и мы намерены улучшить программу на следующий год", - отметил Пристайко.

Напомним, во время визита в брюссельскую штаб-квартиру НАТО Климпуш-Цинцадзе заявила, что Венгрия, чье правительство ранее пригрозило Украине блокированием ее европейских и евроатлантических инициатив из-за нового закона об образовании, начала выполнять угрозы. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.