НАТО обеспокоено наращиванием войск России на границе с Украиной
Андерс Фог Расмуссен
НАТО обеспокоено наращиванием военного присутствия России на границе с Украиной. Об этом заявил генсек организации Андерс Фог Расмуссен.

"Мы очень сильно обеспокоены наращиванием российского военного присутствия на границе с Украиной", - сказал он журналистам в Брюсселе. По словам Расмуссена, у НАТО есть "все необходимые планы для обеспечения эффективной защиты союзников". "Мы также находимся в процессе обсуждения с Украиной того, как мы можем активизировать нашу поддержку этой страны", - сказал он.

Верховный главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе американский генерал Филипп Бридлав ранее высказал мнение о том, что числа российских военнослужащих близ западной границы России "достаточно, чтобы совершить беспрепятственный бросок до Приднестровья" в том случае, если соответствующее решение будет принято. "Российские силы, находящиеся в сравнительной близости от украинской границы, отличаются высокой численностью и очень хорошей подготовкой", - отметил военачальник НАТО.

Напомним, по оперативным данным группы Информационное сопротивление, близ восточных границ Украины в приграничных районах России продолжает базироваться группировка российских войск, которая может быть использована для вторжения.

"По состоянию на 15:00 сегодняшнего дня (24 марта) в составе группировки пребывали: бронетехники (танки и БТР) - порядка 700 ед.; ударных вертолетов и боевых самолетов - порядка 240 ед.; артиллерийских систем различных калибров - порядка 150 ед.; реактивных систем залпового огня (РСЗО) - до 100 ед.", - заявил руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук.

Источник: ИТАР-ТАСС

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.