НАТО планирует создать крупную базу в Польше
Фото: EPA

НАТО рассматривает вариант создания крупнейшей базы на восточном фланге с тем, чтобы продвинуть к границам России инфраструктуру быстрого реагирования. С таким предложением выступил верховный главнокомандующий Объединенными вооруженными силами (ОВС) НАТО в Европе генерал Филип Бридлав.

"Обсуждаются возможные пункты базирования, однако фаворитом на создание базы является расположенный на берегу Балтийского моря польский город и порт Щецин", - привела его слова газета The Times.

"Генерал Бридлав планирует разместить на базе вооружение, боеприпасы, продовольствие с тем, чтобы обеспечить в кратчайшие сроки снабжение боевых подразделений НАТО в случае возникновения кризиса", - сказал Бридлав.

Издание приводит слова верховного главнокомандующего ОВС НАТО в Европе о том, что альянс "должен сделать больше в части гарантий Польши, Латвии, Литвы и Эстонии и продвинуть ресурсы на восток".

Ожидается, что вопрос о создании крупнейшей базы НАТО в Восточной Европе будет обсуждаться на предстоящем в нынешнем году саммите Североатлантического альянса, который пройдет в Великобритании.

Источник: ИТАР-ТАСС