В НАТО призвали расторгнуть договоренности с Россией
5802736a710671f2191472e8e374cd03.jpg

В связи с действиями России на Украине целый ряд государств Североатлантического альянса призвали расторгнуть основополагающий акт НАТО - Россия, ограничивающий количество военнослужащих, которых НАТО имеет право размещать на территории государств бывшего восточного блока. Об этом сообщил в воскресенье, 31 августа, немецкий еженедельник Der Spiegel со ссылкой на источники в правительстве Германии и штаб-квартире НАТО в Брюсселе.

В поддержку такого варианта, согласно изданию, выступают Польша, страны Балтии, а также Канада. Германия против. Но источник в дипломатических кругах ФРГ сообщил, что "с каждым новым военным шагом россиян отстаивать эту позицию Берлину становится все труднее", передает Deutsche Welle.

Министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн в интервью еженедельнику отметил, что "связи со все новыми агрессивными действиями России дипломатия все яснее демонстрирует свои пределы". По его словам, возникает вопрос, возможно ли еще добиться чего-либо от президента России Владимира Путина посредством переговоров.

Напомним, ранее главнокомандующий союзных сил НАТО в Европе, американский генерал Филипп Бридлав заявил, что на саммите Североатлантического альянса на следующей неделе поставит вопрос об угрозе от России, которая вторглась в материковую часть Украины.