НАТО с уважением относится к отмене внеблокового статуса Украины
6837055e1041ed449476292de26c00b0.jpg

В международном секретариате штаб-квартиры НАТО в Брюсселе заявили, что Североатлантический альянс с уважением относится к принятию Верховной Радой закона об отмене внеблокового статуса Украины, передает ТАСС.

"Мы уважаем решение украинской Рады. Украина является независимым и суверенным государством, и только ей одной принимать решение о направленности своей внешней политики", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что Верховная Рада приняла закон, отменяющий внеблоковый статус Украины. Закон, в частности, предусматривает дополнение законов о внутренней и внешней политики, а также об основах национальной безопасности Украины положением об углублении сотрудничества с НАТО с целью достижения критериев, которые необходимы для членства в этой организации.

На днях премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Украина не будет подавать заявку на членство в НАТО в ближайшее время, хотя Киев рассчитывает на получение полноценного членства в Альянсе как можно быстрее. При этом Яценюк обнародовал шаги, которые необходимо сделать украинской стороне на пути по вступлению в НАТО.