НАТО снова призвало Россию отказаться от аннексии Крыма
Фото: ЕРА

НАТО в очередной раз призывает Россию придерживаться своих международных обязательств в отношении Украины и Крыма. Об этом идет речь в заявлении Северо-атлантического совета, распространенном сегодня в ответ на проведенный в Крыму референдум.

"Мы рассматриваем так называемый референдум, проведенный 16 марта в украинской Автономной Республике Крым, как незаконный и нелегитимный. Референдум нарушил украинскую Конституцию и международное законодательство, и союзники не признают его результатов", - написано в заявлении.

НАТО отметило, что условия, в которых проводился референдум в Крыму, являются абсолютно неприемлемыми, поскольку Автономная Республика Крым находилась в условиях военной интервенции. При этом, по мнению Северо-атлантического совета, ограничения на работу СМИ и манипуляции в средствах массовой информации исключили возможность свободных дебатов, лишив таким образом, голосование хотя бы минимального доверия.

"Мы призываем Российскую Федерацию к деэскалации ситуации, включая сворачивание военной деятельности против Украины", - написано в заявлении. - Так называемый референдум подрывает усилия по поиску политического решения кризиса в Украине".

НАТО призвало Россию исполнять свои международные обязательства, возвратиться на путь диалога и искать мирного, политического решения, в том числе, через прямой диалог с властями Украины. "Таким образом, мы призываем Россию не предпринимать никаких шагов по аннексии Крыма, что будет четким нарушением Хартии ООН", - подчеркнуто в документе.

Союзники по НАТО также еще раз подчеркнули свою поддержку территориальной целостности и суверенитету Украины.

Напомним, как заявляют организаторы противоправного референдума в Крыму, за присоединение украинского полуострова к России якобы проголосовали около 95% местных жителей. США, страны Европы, Канада, Япония уже заявили, что не признают результатов этого референдума и введут санкции против России.

Источник: ЕС-плюс

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.