08.11.2005 15:59

Националистические партии создали общественно-политическое объединение "Национальный выбор"

Сегодня представители Конгресса украинских националистов (КУН), Организации украинских националистов (ОУН) и Всеукраинского братства ОУН-УПА заявили о создании общественно-политического объединения "Национальный выбор". Документы о создании объединения были подписаны накануне. Об этом представители организаций заявили сегодня на пресс-конференции.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, объединение еще не приняло решение, будет ли идти на выборы самостоятельно или в блоке с правыми силами. "Мы будем консолидировать все политические силы, которые исповедуют национальную идею и которые стояли, стоят и будут стоять на страже независимого государства", - отметил глава КУН Алексей Ивченко.

В свою очередь глава ОУН Андрей Гайдамаха указал на то, что задачей-максимум объединения является создание политического избирательного блока правых сил, а задачей-минимум - создание предвыборного национального объединения. При этом глава киевской городской организации ОУН Богдан Червак считает, что основной задачей объединения является создание в парламенте фракции украинских националистов, а минимальной задачей - создание националистической группы в парламенте.

Кроме того, А.Ивченко подчеркнул, что "Национальный выбор" не имеет ничего общего и не собирается сотрудничать с партией ОУН в Украине, возглавляемой Романом Козаком, а также политической партией "Братство" Дмитрия Корчинского. В то же время КУН ведет переговоры о сотрудничестве с УНП и НРУ. Также велись переговоры с УРП "Собор", но пока что этот процесс приостановлен. Объединение также считает нецелесообразным блокирование с БЮТ.

Руководители политических сил, вошедших в объединение, отметили, что основными задачами "Национального выбора" являются содействие консолидации националистических сил, политическая борьба до полного исчезновения коммунистической идеологии, борьба за признание заслуг ОУН-УПА, а также за то, чтобы украинский язык был государственным не только по форме, но и по сути. При этом Б.Червак добавил, что, безусловно, объединение будет бороться против вступления Украины в ЕЭП, поскольку это - "новое московское ярмо".

По словам А.Ивченко, объединение рассчитывает большинство голосов избирателей на предстоящих парламентских выборах получить в западном регионе Украины. Однако электоральная поддержка объединения представлена во всех регионах страны, в том числе Севастополе и Днепропетровске.

А.Ивченко также отметил, что "Национальный выбор" и, в частности, КУН, никогда не занимались и не будут заниматься расколом Украины.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net