01.07.2005 14:55

Национальная телекомпания Украины может приобрести 1% акций телеканала EuroNews

Скорее всего, Национальная телекомпания Украины приобретет 1% акций телеканала EuroNews. Об этом заявил заместитель Государственного секретаря Украины Маркиян Лубкивский на брифинге в пятницу.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, он отметил, что в настоящее время продолжается процесс реформирования телеканала УТ-1. "Мы надеемся, что в ближайшее время вы увидите первые зримые результаты этой реформы, которая проводится на канале", - сказал он.

М.Лубкивский подчеркнул, что одним из элементов реформирования стал этап переговоров президента НТКУ Тараса Стецькива с дирекцией общеевропейского новостного канала EuroNews. По информации заместителя Госсекретаря, такие переговоры состоялись в Лионе (Франция) 23-25 июня. М.Лубкивский подчеркнул, что по итогам этих переговоров была достигнута договоренность о возможности покупки НТКУ 1% акций канала EuroNews.

М.Лубкивский считает, что это позволит создать полноценную версию канала в Украине и в ближайшей перспективе открыть украинскую редакцию в Лионе.

По словам заместителя Госсекретаря, членство НТКУ в Европейском вещательном союзе дает ей приоритетное право вхождения в состав акционеров EuroNews. "Реализация этих планов позволит нашей стране стать полноправным игроком на европейском информационном пространстве", - сказал он.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net