Нацрада уличила телеканалы в обходе запрета на российский контент
Юрий Артеменко (фото - apostrophe.com.ua)

Некоторые украинские телеканалы нашли юридические лазейки для обхода запрета на показ в эфире российских телесериалов. Об этом сегодня заявил председатель Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания Юрий Артеменко.

"Постоянно получаю обращения граждан с жалобами на сериалы и войну каналов, в том числе по сериалу "Танго бабочки"… Звоню председателю Госкино Филиппу Ильенко. Спрашиваю, что происходит. Мы направили в Госкино сообщение с просьбой проверить "Танго бабочки" на соблюдение законодательства. Он мне говорит - формально нарушений нет. В частности, показ в Украине начался в 2015 году. Обратились к ТРК Украина, а у них уже готово письмо от российских производителей с подтверждением, что произведен в 2013 году, то есть - в пределах законов", - написал Артеменко у себя в Facebook.

По его словам, в титрах везде бежит указание о 2015 годе показа, а соответственно авторские права вступают в действие с первого показа, "как говорит наш бравый Гражданский кодекс". "То есть изготовить могли когда-угодно, а первый раз показали в 2015 - и все нормально. Вот так просто обошли все нормы, написанные для защиты украинского зрителя от российского хлама. Каналы нас (регулирующие органы, - ред.) обманывают. Нужны изменения в законы", - отметил глава Нацрады.

Артеменко уточнил, что нужно прописать "не производство", а "первый показ не позднее 2014 года". "Или полностью переформатировать идею (запрета российского контента, - ред.)", - добавил он.

Однако, как подчеркнул председатель Нацрады, перспектива принять такой закон - нулевая. "В прошлый раз едва удалось продвинуть", - напомнил чиновник.

"Законы - дырявые, изменения не проходят. Каналы - обманывают, все по "де юре" своему проводят, а о "де факто" не думают, людям мозги запаривают. У Госкино связаны руки", - возмутился Артеменко.

"Я как не видел стремление у каналов поддержать украинского зрителя - так и не вижу. Вместо того, чтобы взяться и просто перестать гадить в эфир, они выкручивают руки, выгибаются, чтобы только продолжить показывать то, на что уже потратили деньги. Но как же сладко пели о патриотизме... ", - резюмировал он.

Напомним, с 4 июня 2015 года эфир украинских телеканалов должен был существенно измениться: вступил в силу закон, запрещающий трансляцию фильмов, в которых содержится "популяризация, агитация, пропаганда любых действий правоохранительных органов, вооруженных сил, военных или силовых формирований государства-оккупанта". Речь - о российской телепродукции.

Под запрет попадают все кинокартины, обладающие указанными признаками, произведенные в РФ после 1 августа 1991 года. Таких фильмов Госкино Украины насчитало 206. Также запрещены к показу все фильмы российского производства, выпущенные после 1 января 2014 года. Ведомство Филиппа Ильенко насчитало 162 такие картины. Госкино аннулировало прокатные удостоверения на распространение и демонстрацию этих фильмов. 

Читайте также: Тук-тук: как телегруппы нарушают запрет на русское "мыло"

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.