Назарбаев предложил перенести штаб-квартиру ООН в Азию
Нурсултан Назарбаев (фото - ЕРА)

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев во время сессии Генеральной ассамблеи ООН предложил перенести штаб-квартиру ООН из Нью-Йорка в одну из стран Азии. Об этом он сказал во время своего выступления на общих дебатах, сообщает Укринформ.

"В XXI веке центр развития смещается в Азию. Это самый большой континент в мире, где живет 2/3 населения Земли и где сконцентрированы невероятные ресурсы. Предложение заключается в том, чтобы рассмотреть вопрос переноса штаб-квартиры ООН в Азию", - заявил он.

По словам Назарбаева, 70 лет назад при основании ООН было принято решение открыть штаб-квартиру ООН в Нью-Йорке в связи с особой ролью западного полушария в международных отношениях.

"Это связано с тем, что в то время роль западного полушария в международных отношениях была на подъеме. Центр развития тогда сместился со Старого света, из Европы, в Новый мир, США. С тех пор мир сильно изменился", - сказал он.

Напомним, в июле депутаты Госдумы России предложили перенести штаб-квартиру ООН в нейтральную страну - Швейцарию.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.