Назначен замгенпрокурора, который займется украденными активами
Виталий Касько

И.о. генерального прокурора Олег Махницкий назначил заместителем, ответственным за международное сотрудничество, Виталия Касько. Об этом сообщает пресс-служба адвокатского объединения Arzinger, партнером которого является Касько.

Касько работал в органах прокуратуры Львовской области с 1998 года, а в 2002 году был назначен старшим прокурором ГПУ, где с 2007 по 2010 год возглавлял международно-правовой департамент. На этом посту новый заместитель и.о. генпрокурора получил опыт возвращения активов, полученных преступным путем, а также опыт взаимодействия с правоохранительными органами, представительства в Европейском суде по правам человека.

Руководство ГПУ определило международно-правовое сотрудничество ключевым направлением деятельности в данный момент, так как необходимо быстро и качественно решить задачи по возвращению украденных режимом Януковича активов. С целью совершенствования международного сотрудничества в ГПУ создано Главное управления международно-правового сотрудничества.

Напомним, 30 апреля во время встречи с генеральным прокурором США Эриком Холдером на украинском Форуме по вопросам возвращения активов в Лондоне и.о. генерального прокурора Олег Махницкий и министр юстиции Павел Петренко заявили, что ГПУ в ближайшее время создаст специальное следственное подразделение для борьбы с коррупцией в высших эшелонах власти, одновременно с тем, как Министерство юстиции Украины создаст отдельный департамент для возвращения похищенных средств.  

По состоянию на 20 мая Генеральная прокуратура открыла 563 уголовных производства по факту хищений из бюджета во времена президентства Януковича. Руководитель ГПУ Олег Махницкий отметил, что злоупотребления и хищения бюджетных средств экс - чиновниками обусловили нехватку финансовых ресурсов в государстве. Он подчеркнул, что на сегодняшний день с Украиной в вопросе возвращения активов и выдачи украинских экс-чиновников сотрудничают все страны кроме России, на территории которой прячутся подозреваемые.