Некоторых уже тошнит от "озабоченности" Запада - глава МИД Литвы
Фото: ЕРА
Мировое сообщество прекрасно понимает, что происходит и кто стоит за войной на территории Донбасса в Украине, однако до сих пор не все политики готовы называть вещи своими именами. Такую мысль высказал в интервью Голосу Америки министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс.

"Мы вроде бы договорились о дополнительных санкциях, если будет усиливаться конфликт. Но когда это происходит, то некоторым коллегам чего-то не хватает, надо, чтобы еще что-то случилось. Тогда выразим свою озабоченность, что мы умеем делать, и некоторых уже тошнит от этого. Сколько можно ее высказывать?" - сказал он.

По словам литовского министра, регулярно критикующего медлительность Запада в отношении санкций против государства-агрессора РФ, с начала конфликта в ООН было уже ровно 30 заседаний по Украине, однако никакого практического результата они не дали.

"Что с этих официальных встреч, рукопожатий? Иллюзия, что есть прогресс, но в это же время продолжается агрессия", - не совсем дипломатическими словами выразил мысль литовский дипломат.

Линкявичюс также рассказал, что "до конца не понимает действий" Владимира Путина, так как конфликт в Донбассе идет только во вред России.

"Экономически это путь в никуда. Валится валюта, инвестиции, нет перспектив развития экономики. В культурном плане тоже большие проблемы. Если раньше говорили о славянском единстве, то после Украины об этом речь не идет", - сказал министр.