Россияне будут дожидаться результатов выборов в Украине - Волкер
Курт Волкер (скриншот из видеозаписи)

Запланированные псевдовыборы во временно оккупированном Донбассе - не легитимные, и они нарушают логику минского процесса. Такое мнение озвучил спецпредставитель Госдепартамента США Курт Волкер в интервью Deutsche Welle.

"Если следовать логике минских соглашений и возвращения этой территории под контроль Украины, то эти образования (террористические организации ДНР/ЛНР, - ред.) должны исчезнуть. Потому проведение выборов само по себе нелегитимно, учитывая условия безопасности, но также и потому, что это не те образования, которые должны существовать", - отметил представитель США.

Волкер подчеркнул, что выборы должны проводиться тогда, когда будут базовые условия безопасности. При этом он считает, что в ближайшие месяцы прогресс по урегулированию ситуации в Донбассе не предвидится - "россияне, очевидно, решили пока не предпринимать никаких усилий для мира, а скорее выжидать результатов выборов в Украине".

Читайте также: В ОРЛО псевдовыборы пройдут в ноябре: что говорят луганчане

Псевдовыборы у террористов назначены на 11 ноября. Президентские и парламентские выборы в Украине состоятся в 2019 году.

В МИД подчеркнули, что решение о проведении незаконных выборов в ОРДЛО "грубо нарушают обязательства РФ как стороны минских договоренностей".

Спецпроект LIGA.net: "Просто отдайте нам Украину". Кто победит в войне за Европу