04.08.2005 17:28

Немецкое Посольство опровергает информацию об отклонении заявок украинских журналистов на получение виз для освещения визита Папы Римского

Посольство Германии в Украине опровергает информацию относительно инцидента с украинскими журналистами. В частности, речь идет об отклонении заявок украинских журналистов на получение виз для освещения ХХ Всемирного дня молодежи и освещения первого зарубежного визита Папы Римского Бенедикта XIV. Об этом заявила руководитель отдела прессы и работы с общественностью Посольства Федеративной Республики Германия Карин Маршалл.

Как сообщает Институт массовой информации, К.Маршалл, в частности, отметила: "Информация относительно отказа предоставить визы журналистам - неверная".

"Речь идет о 43 лицах, которые представились не группой журналистов, а группой верующих. И поэтому было сложно установить, были ли среди них журналисты. Цель поездки, которую они указали - паломничество. А журналистика и поездка верующих - это две разные вещи, - сказала она.

Кроме того, руководитель отдела прессы и работы с общественностью Посольства пояснила, что украинские журналисты могут в любой момент получить визу. "Однако, если журналист не представляется журналистом, а потом жалуется, то Посольство этого не понимает", - подчеркнула К.Маршалл.

В свою очередь, представители группы журналистов, которым не дали визы, заявляют о том, что они предоставляли в Посольство копии своих редакционных удостоверений.

Напомним, что в среду, 3 августа, группа украинских журналистов заявила о том, что им препятствуют исполнять профессиональные обязанности, поскольку не выдали визы в немецком Посольстве для освещения ХХ Всемирного дня молодежи и освещения первого зарубежного визита Папы Римского Бенедикта XIV.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net