Немыря: Европарламент сделал последнее предупреждение Януковичу
7521bc25fb967251de4b438792c537dd.jpg

Об этом он сообщил в эксклюзивном комментарии корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ.

По словам Немыри, резолюция Европарламента - последнее предупреждение президенту Украины Виктору Януковичу о том, что тот путь, который он избрал для себя во внутренней политике, несовместим с декларируемым курсом страны на евроинтеграцию.

«Мне хочется отметить, что в резолюции особо отмечено, что окно возможностей по диалогу с Европой для Януковича предельно сужено, но еще открыто. Для этого в ближайшие две-три недели ему надо принять меры по поводу тюремного заключения Юлии Тимошенко. Беспрецедентна жесткость формулировок, в которых депутаты Европарламента прямо говорят о том, что судебная власть в Украине используется для политических преследований и сведения счетов с политическими противниками - Тимошенко и Луценко», - отметил он.

Кроме того, Немыря отдельно обратил внимание на очень важный, по его мнению, факт того, что данная резолюция стала результатом позиции всех шести фракций Европарламента, в отличие от июльской резолюции, которую часть фракций не поддержала.

«За принятие резолюции проголосовала даже фракция социалистов, политических партнеров Партии регионов», - добавил Немыря.

Напомним, ранее Европарламент в своей резолюции выступил за "восстановление конструктивного диалога" между Украиной и Евросоюзом.

Согласно документу, парламент Европейского Союза признал украинские стремления в соответствии со ст.49 Договора о ЕС при условии достижения всех критериев, включая принципы демократии.

При этом, по мнению европарламентариев, суд над Тимошенко идет вразрез с провозглашенной украинским руководством приверженностью демократии. "Если приговор в отношении Тимошенко не будет пересмотрен, это поставит под угрозу заключение соглашения об ассоциации и его ратификации, отодвигая страну еще дальше от осуществления своей европейской перспективы", - сказано в резолюции.