"Нейтралитет - это абсурдно": в Германии раскритиковали Австрию
de36efc8eee4940aaf97e0239a1c5155.jpg

Немецкие политики раскритиковали отказ Австрии выслать российских дипломатов. Об этом сообщает Deutsche Welle.

"Все страны Европейского Союза должны действовать сообща. То, что Австрия настаивает на нейтралитете, - абсурдно, в конечном счете, речь идет о солидарности со страной ЕС, в которой, очевидно, по приказу России совершена попытка отравления", - заявил в интервью газете Bild в четверг, 29 марта, член Христианско-демократического союза (ХДС), депутат Европарламента Эльмар Брок.

Еще один депутат Европейского парламента, член ХДС Дэвид Макаллистер подчеркнул, что все государства Евросоюза, включая Австрию, должны продемонстрировать полную солидарность с Великобританией.

Читайте также: Тема дня: Запад ответил Путину изоляцией

Канцлер Австрии Себастьян Курц заявил, что его "нейтральная страна, видящая себя строителем моста между Востоком и Западом", не будет принимать каких-либо мер против российской дипмиссии.

Издание EUobserver отмечает, что в Австрии и Греции, которая также не намерена подражать большинству стран ЕС, в правящие коалиции входят правопопулистские партии, имеющие тесные связи с Кремлем. 

27 марта сообщалось, что одиннадцать стран - членов Евросоюза до сих пор не приняли решения о высылке российских дипломатов в ответ на отравление экс-шпиона РФ Сергея Скрипаля и его дочери в Великобритании и в знак солидарности с Лондоном.

Читайте также: Отравление Скрипаля: дипломатов РФ высылают 26 стран

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.