Незаконно осужденный украинец требует извинений от России
Сергей Литвинов (фото - facebook.com)

Украинец Сергей Литвинов потребовал от Российской Федерации официальных извинений за незаконное уголовное преследование. Соответствующее заявление он передал через своего адвоката Виктора Паршуткина в Генеральную прокуратуру РФ, сообщает Радио Свобода.

Литвинов был задержан в 2014 году и обвинен в убийствах нескольких десятков мирных жителей Луганской области, которые он якобы совершил, находясь в составе добровольческого батальона Днепр-1. Однако когда адвокат, при взаимодействии с генслужбой Украины и киевской правозащитницей Марией Томак, доказали, что "жертв" Литвинова никогда не существовало, Следственный комитет РФ обвинения снял. Сразу после этого украинца обвинили в грабеже, Тарасовский районный суд Ростовской области осудил его на 8 с половиной лет лишения свободы.

"Я незаконно содержался под стражей с 20 августа 2014 года по 8 июля 2015 года... Комплексная психолого-психофизиологическая судебная экспертиза от 3 августа 2015 года установила, что меня пытали с тем, чтобы заставить подписать составленные следователями протоколы допросов с "признательными" показаниями в убийстве не менее 39 человек. Экспертиза также установила, что эти "признательные" показания были записаны не с моих слов, то есть следователи фальсифицировали материалы дела. В связи с этим требую принести мне от имени Российской Федерации официальные извинения за причиненный вред вследствие уголовного преследования", - написал Литвинов в своем обращении.

По словам адвоката Виктора Паршуткина, в случае игнорирования заявления его подзащитного бездействие прокуратуры будет обжаловано в суде. "Литвинов содержится в Новочеркасске в одиночной камере. Те деньги, которые ему перечисляют украинские консулы, при помощи сотрудников СИЗО отбирают у него местные авторитеты. Или они их делят между собой, - рассказал адвокат. - Сейчас Литвинову передали телевизор. Так что об освобождении Савченко он узнал из теленовостей. Заявление - это начало. В случае молчания или отказа бездействие прокуратуры будет обжаловано в суде. Через несколько дней в суд в порядке гражданского производства будет подан иск о возмещении морального ущерба и иск к телеканалу Россия и Дмитрию Киселеву за клевету".

Литвинов был задержан в России в сентябре 2014 года. Изначально Литвинова российские власти обвиняли в участии в добровольческом батальоне, в убийстве 30 человек и изнасилованиях. Но не найдя ни тел, ни пострадавших, ему предъявили обыкновенный разбой в отношении гражданина России.

В МВД опровергли информацию о том, что Литвинов служил в добровольческом батальоне. В мае 2015 года правозащитники сообщили, что он приехал на территорию России из Луганской области лечить зубы, а его арестовали как бойца батальона Днепр.

20 апреля в России Литвинова приговорили к 8,5 годам лишения свободы.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.