Нидерланды готовы отправить в Украину следственную группу
Франс Тиммерманс (фото - ЕРА)

МИД Нидерландов отмечает необходимость независимого расследования трагедии со сбитым самолетом Boeing 777 , следовавшим рейсом из Амстердама в Куала-Лумпур. Об этом заявил министр иностранных дел Нидерландов Франс Тиммерманс в разговоре с министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным, сообщает пресс-служба правительства Нидерландов.

"В разговоре с министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным Франс Тиммерманс отметил важность проведения независимого расследования того, что именно случилось 17 июля", - говорится в сообщении.

Тиммерманс отметил, что Нидерланды готовы помочь Украине, в частности, направить Национальную судебную следственную группу для идентификации тел погибших.  Глава МИД Украины Павел Климкин пообещал полное содействие в проведении расследования и привлечении голландских экспертов.

Кроме того, министры согласились, что необходимо организовать безопасный доступ экспертов и неприкосновенность места катастрофы.

Ранее провести международное расследование трагедии призвал генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

Напомним, вчера ориентировочно в 16:20 пропал с экранов радаров самолет авиакомпании Malaysia Airlines Boeing 777, совершавший рейс МН17 по маршруту Амстердам - Куала-Лумпур. Как выяснилось впоследствии, самолет потерпел крушение возле Тореза Донецкой области.

За последние дни это уже третий теракт после того, как с российской территории были сбиты самолеты АН-26 и СУ-25 Вооруженных Сил Украины. В Администрации президента Украины не исключили, что Boeing 777 также был сбит, и подчеркнули, что армия Украины не совершала никаких действий по поражению целей в воздухе.

Советник МВД Украины Антон Геращенко заявил, что террористы в Донбассе сбили Boeing 777 с помощью российской системы "Бук". СБУ обнародовала фрагмент перехвата разговора между боевиками о крушении самолета Boeing 777. На аудиозаписи российский диверсант Игорь Безлер (Бес) докладывает своему куратору из ГРУ Генштаба ВС России о сбитом пассажирском самолете. Из аудиозаписи между членами группы Безлера становится ясно, что к теракту причастны террористы из ДНР.

Великобритания потребовала созвать экстренную встречу Совета безопасности ООН по ситуации в Украине после падения лайнера. Встреча пройдет сегодня в 17:00 по киевскому времени.

Источник: Укринформ