Золотого унитаза у Януковича нет, - Азаров немецким СМИ
Николай Азаров

Премьер-министр Николай Азаров утверждает, что в Украине демократия - существует немало средств массовой информации, которые открыто критикуют президента Виктора Януковича и часто даже пишут о нем неправду. Об этом он заявил в интервью немецкому изданию Badische Zeitung.

На реплику журналиста, что ЕС критикует украинское руководство за дефицит демократии в стране, а потому подписание соглашения задерживается, Азаров ответил: "До сих пор соглашение не подписано потому, что это длительная техническая процедура. Только в том случае, если мы не заключим договор до осени, можно говорить о задержке".

Азаров утверждает, что в Украине нет дефицита демократии. "Она (критика, - ред.) основывается на ложной информации. Что же имеется в виду под дефицитом демократии? У оппозиции в нашей стране есть абсолютная свобода действий. Есть немало средств массовой информации, которые открыто критикуют президента Виктора Януковича. Никто не препятствует им в этом, даже если утверждения, которые они распространяют, ничего общего с реальностью не имеют. Пример: были сообщения, что у президента есть золотой туалет в его резиденции. Это просто ложь. Назовите мне случаи демократических дефицитов в Украине", - цитирует главу украинского правительства Тиждень.

На вопрос журналиста об ожиданиях Украины от ЕС премьер ответил: "Стратегической целью Украины является полноправное членство в ЕС. Мы разделяем европейские ценности свободы, демократии и прав человека. Однако мы не идеализируем европейскую систему, которая находится, очевидно, в глубоком, прежде всего, экономическом кризисе. Украина также страдает от этого". По его словам, Украина ожидает, что соглашение об ассоциации между с ЕС будет подписано не позднее саммита Восточного партнерства в ноябре этого года.

Азаров добавил, что политика Украины базируется на национальных интересах, поэтому он не воспринимает ультиматумов относительно отношений или с Россией, или с ЕС. "Нельзя противопоставлять наши отношения в России и в ЕС друг против друга. Поэтому мы также не воспринимаем, если кто-то ставит нам ультиматум", - отметил он.

Досье на Николая Азарова