Никто не сделает Украину успешной, кроме ее самой - МИД Латвии
Эдгарс Ринкевичс (фото - ЕРА)

В нынешних условиях Украина не должна слишком полагаться на помощь Запада - она может помочь себе сама путем внедрения реформ и осуществления необходимых перемен в государственной системе. Об этом заявил министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс, пишет Укринформ.

"Мы можем помочь и советом, и деньгами. Но никто другой не сделает Украину успешным государством, членом европейской семьи", - подчеркнул он.

При этом Ринкевичс уточнил, что в задачи союзников Киева входит сохранение Украины в повестке дня ЕС.

"Рядом с этим - смежные вопросы: санкции против РФ, вопрос единой внешней политики ЕС по отношению к восточным партнерам. Нужно, чтобы все эти темы не сходили с повестки дня глав правительств, министров иностранных дел, а также и просто широкой общественности Евросоюза", - пояснил он.

Еще одним пунктом "задач" Запада по Украине глава МИД Латвии назвал сохранение финансового и "интеллектуального" пакета для поддержки реформ в Украине, третьим важным пунктом идет постоянное напоминание о захвате Крыма Россией.

"Есть такая тенденция - снять с повестки дня, запихнуть куда-то подальше вопрос о Крыме, о тех нарушениях прав, которые там происходят, арестах крымских татар. А это большой и важный вопрос, который не должен сходить с повестки дня международных организаций, начиная с ООН и кончая ОБСЕ, Советом Европы", - резюмировал он.

Читайте также: Запад не справляется с хакерами и пропагандой России - МИД Латвии

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.