В НАТО готовятся к худшему варианту событий в Украине
Террористы с каждым днем усиливают обстрелы сил АТО и мирных городов (фото - ЕРА)
Страны НАТО прорабатывают различные сценарии развития событий в Европе в связи с российской агрессией в Украине. Об этом заявила глава оборонного ведомства Норвегии Ине Эриксен Серейде, выступившая с заявлением по итогам двухдневной встречи в Осло министров обороны восьми североевропейских государств.

"Страны НАТО делают то, что и должны делать члены военного и политического альянса. Мы готовимся в том числе и к тем событиям, которые, как мы надеемся, не произойдут. Готовимся к худшему, - отметила Серейде. - Это важно, поскольку мы не хотим допустить возможности развития кризисных сценариев".

"Однако необходимо подчеркнуть тот факт, что наши действия, направленные на обеспечение защиты наших союзников, сохранение территориальной целостности и независимости наших стран, в России воспринимаются в совершенно ином ключе, - считает она. - Норвегия вносит свой вклад в деятельность альянса и пристально наблюдает за действиями своего восточного соседа".

По словам министра, в ходе встречи представители нескольких государств высказали опасения по поводу возросшей активности российских вооруженных сил у своих границ, которую они воспринимают как "проверку собственной обороноспособности". Норвегия, в свою очередь, отмечает увеличение присутствия российских военных в Арктике, и хотя "непосредственной угрозы с российской стороны", по словам Серейде, в норвежском оборонном ведомстве не видят, данная ситуация "не может быть оставлена без внимания", - заявила она.

Напомним, сегодня в СНБО Украины назвали возможные направления ударов российских войск и террористов в Донбассе. Наиболее вероятными направлениями нанесения военных ударов могут быть Дебальцево, Донецкий аэропорт и Мариуполь.

Источник: ИТАР-ТАСС

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.