Новое дело против Луценко может касаться услуг мобильной связи
fb1783c889f59794bb0a1e15b527fc32.jpg

Генеральная прокуратура может обвинить экс-министра внутренних дел Юрия Луценко в коррупции при лоббировании интересов фирмы Украинские новейшие телекоммуникации", в которой работает его жена Ирина Луценко. Об этом в статье "Юрию Луценко припомнят семейные связи" пишет Коммерсант-Украина.

Источник издания, знакомый с ходом расследования дел по Луценко, заявил, что речь идет о якобы коррупционных действиях экс-министра при заключении договоров МВД с поставщиками услуг мобильной связи в 2006 году.

По его словам, новое дело решили открыть после того, как "в Генпрокуратуре поняли, что нынешнее дело рассыпается на глазах". "Поэтому активизировали расследование старой, но нашумевшей истории о том, что якобы Юрий Луценко, будучи министром, лоббировал интересы фирмы, где работала его жена. Причем, по моим данным, в Генпрокуратуре по этому эпизоду копают давно", - заявил пожелавший остаться неназванным собеседник.

В июле 2007 года "Украинская правда" опубликовала распоряжение замглавы МВД Александра Новикова от 13 сентября 2006 года о подключении всех подразделений МВД к тарифным планам ООО "Украинские новейшие телекоммуникации". В соответствии с документом, эта фирма, коммерческим директором которой работала жена Луценко, должна была стать провайдером услуг оператора UMC для всех работников органов внутренних дел.

Сейчас Ирина Луценко все еще работает в "Украинских новейших телекоммуникациях" на должности коммерческого директора, а с ноября прошлого года еще и является одним из соучредителей компании.

"Это абсолютно фальшивая информация, недостоверная, субъективная, предвзятая", - заявил тогда Луценко, добавив, что отменил распоряжение господина Новикова.

После обнародования этой информации в МВД, возглавляемом уже Василием Цушко, заявили о проведении служебной проверки, а все ее материалы позже были направлены в Генеральную прокуратуру. "Возможно, именно эти материалы и стали основанием для возбуждения очередного уголовного дела в отношении Луценко", - уточнил источник.

В Генпрокуратуре не смогли подтвердить факт возбуждения нового дела. "Всю информацию об уголовном деле в отношении Юрия Луценко уполномочены комментировать только представители государственного обвинения", - заявил руководитель пресс-службы ГПУ Юрий Бойченко.

Напомним, о том, что ГПУ готовит возбуждение еще одного уголовного дела в отношении экс-министра внутренних дел Юрия Луценко, его жена и гражданский защитник Ирина Луценко заявила вчера. "Сегодняшний свидетель сказал, что он был вызван в прокуратуру по другому уголовному делу в отношении Юрия Луценко. Готовится новое уголовное дело", - сообщила она в перерыве заседания Печерского районного суда Киева, рассматривающего дело о злоупотреблении властью и должностными полномочиями бывшим главой МВД.